Circuit des 7 ans Amateur

Circuit des 7 ans « Amateur » 2018

PALMARES 2018

Finale des 7 ans Amateur à Lignières :

Podium des 7 ans Amateur – photo PBarki

  1. Laura MAISTERRENA et Babylon Night Graves
  2. Aurélien LATOUR et Brio des Combes
  3. Léocadie ANGELE et Bolcann du Cleuzio

Résultats complets : Finale 7 ans Amateur France Complet 2018

♦ Criterium des 7 ans Amateur à Tartas

Charlotte Bordas et Byzance de Kolonaki, gagnante du Criterium des 7 ans Amateur 2018

  1. Charlotte Bordas et Byzance de Kolonaki
  2. Nina Crook et Baby Alone
  3. Célia Matus et Come Back Song d’Adis

Résultats complets : Classement Criterium 7ans 2018

Liste des chevaux ayant reçu le prix du « meilleur 7 ans – Amateur Elite 2018″ :

• Jean-Charles DURAND et Bolivia Galante, Meilleure 7 ans « amateur »  sur l’amateur élite de Pompadour – lire l’article ici.

• Charlotte BOUGARELLE et Shakespeare Z, Meilleur 7 ans « amateur » sur l’amateur élite de Maulay la Buissonnière – lire l’article ici.

• Aurélien LATOUR et Brio des Combes, Meilleur 7 ans « amateur » sur l’amateur élite de Preignan et de Nasbinals – lire l’article ici.

• Océane DOUGNAC-GALANT et Brahms Hoy, Meilleur 7 ans « amateur » sur l’amateur élite de Brazey en Plaine (voir l’article ici)

• Séverine ARSAC et Bellucci d’Argonne, Meilleur 7 ans « amateur » sur l’amateur élite de Mourmelon le Grand (voir l’article ici)

• Laura MAISTERRENA et Babylon Night Graves, Meilleur 7 ans « amateur » sur l’amateur élite de Tartas

• Solène REGNIER et Belouga de Belhême, Meilleur 7 ans « amateur » sur l’amateur élite de Lamotte (voir l’article ici)

• Frédéric VERGE et Boekelo d’Argonne, Meilleur 7 ans « amateur » sur l’amateur Elite de Mourmelon

♦ Liste des chevaux ayant reçu le prix du « meilleur 7 ans – Amateur 1 2018 » :

• Angélique MILESI et Latino, Meilleur 7 ans « amateur » sur l’amateur 1 de Cornillon Confoux  – lire l’article ici.

• Léocadie ANGELE et Bolcann du Cleuzio, Meilleur 7 ans ‘amateur » sur l’amateur 1 de Tartas, de Casteljaloux et du Vernet – lire l’article ici.

• Lucas Cerisy et Bangkok de Bran, Meilleur 7 ans « amateur » sur l’amateur 1 de Vernoil et de Vernantes – lire l’article ici.

• Lucille RYBICKI et Gymphonie, Meilleur 7 ans « amateur » sur l’amateur 1 de Fontainebleau  – lire l’article ici;

• Frédéric Verge et Boekelo d’Argonne, Meilleur 7 ans « amateur » sur l’amateur 1 de Wallers

• Bérengère ITIER et Belhyosa de Domerguie, Meilleur 7 ans « amateur » sur l’amateur 1 de Saumur – lire l’article ici.

• Anaïs THIBOT et Boston du Verdon, Meilleur 7 ans « amateur » sur l’amateur 1 de Jardy

• Auriane COIGNARD et Boomrang de la Bride, Meilleur 7 ans « amateur » sur l’amateur 1 de Saumur – lire l’article ici.

• Jean-Marc MANCEAU et Bel Canto du Girouet, Meilleur 7 ans « amateur » sur l’amateur 1 de Saint Mars d’Outillé (11 et 25 mars) et du Lion d’Angers – lire l’article ici.

• Laura MONOD COTTE et Boléro de Tuilière, Meilleur 7 ans « amateur » sur l’amateur 1 de Vernoil – lire l’article ici.

• Laura MAISTERRENA et Babylon Night Graves, Meilleur 7 ans « amateur » sur l’amateur 1 de Pibrac – lire l’article ici.

• Charlotte BORDAS et Byzance de Kolonaki, Meilleur 7 ans « amateur » sur l’As Jeune 1 de Pompadour – lire l’article ici.

• Elisabeth COURBAUD et Quintarco, Meilleur 7 ans « amateur » sur l’amateur 1 de Tartas

♦ Règlement 2018 :

Avant le 31 mai 2018, les étapes se courront sur un niveau Amateur 1 / As Jeune 1. Au-delà de cette date, les chevaux seront récompensés sur les épreuves Amateur élite / As Jeune élite. Bien sûr, si les cavaliers estiment que leur cheval n’est pas prêt à passer au niveau supérieur, ils peuvent rester en Amateur 1 après cette date mais ils ne seront plus récompensés sur ces épreuves. Et vice-versa si le cheval est prêt à passer en Amateur élite avant le 31 mai, pour prendre de l’avance sur le programme.

Le meilleur 7 ans classé en Amateur 1 ou Elite / As jeune 1 ou élite (pour chaque concours Français organisant ces épreuves), dont le cavalier est adhérent de France Complet, recevra une plaque envoyée par France Complet. L’information sera publiée sur la page d’accueil et la liste des couples ayant obtenu ce prix sera mise à jour régulièrement sur la page « Circuit des 7 ans Amateur » dans l’onglet « Nos actions ».

Le Championnat se courra sur le CIC* de Lignières, du 3 au 7 octobre 2018. Dix places sont réservées par l’organisateur pour les 7 ans Amateur, en plus du quota habituel de l’épreuve.

→ Le Criterium, pour ceux n’ayant pas pu participer au CIC*, sera organisé pendant le Championnat de France Amateur à Tartas du 1er au 4 novembre 2018. Celui-ci se déroulera sur l’épreuve Amateur 1 (Jeunes et Séniors confondus, en tenant compte du total de points).

 

♦ Conditions de participation pour les finales (Championnat et Criterium) :

Les cavaliers devront être membres de l’association avant la clôture des engagements et être titulaire d’une licence compétition Amateur 2018. Ils devront se conformer au règlement fédéral et aux conditions de qualifications des épreuves. Les couples qui ont couru le Championnat ne pourront pas courir le Criterium.

 

♦ Récompenses sur la Finale et le Criterium :

Une remise des prix spéciale sera organisée pour les trois meilleurs chevaux de 7 ans montés par des cavaliers Amateurs. De nombreux cadeaux seront offerts par nos partenaires.

 

Pour adhérer maintenant à France Complet, cliquez ici !

Rejoignez le groupe Facebook du circuit pour partager votre expérience avec les autres cavaliers Amateurs.


Circuit des 7 ans « Amateur » 2017

 

♦ Podium de la finale – CIC* Lignières 2017

Podium 7 ans Amateur – photo Pierre Barki

  1. Alois de la Bride*Mili monté par Morgane Payement
  2. Amaz’One montée par Jean-Baptiste Roussel
  3. Askan monté par Clara Borel

Résultats complets : Finale 7 ans Amateur France Complet 2017

♦ Podium du Criterium – Amateur 1 Tartas 2017

Alexandra Lamouliate et Azimut Marin – photo Pierre Barki

  1. Azimut Marin monté par Alexandra Lamouliatte
  2. Altahir de Go monté par Jonathan Baraille
  3. Alitha de la Rive montée par Charline Huchet

Résultats complets : Criterium 7 ans 2017

♦ Liste des chevaux ayant reçu le prix du « meilleur 7 ans – Amateur Elite 2017 » 

  • Alois de la Bride (SF), par Hornet Rose et Quoccaine de la Bride, monté par Morgane Payement à Pibrac (lire l’article ici)
  • Askan (OC), par Vic Altair et Quinine d’Askita, monté par Clara Borel à Bazoges en Pareds
  • Aron de Ten (AA), par Quack et Satanik des Lutines, monté par Gaëtane Robert à Fontenay sur Eure (lire l’article ici)
  • Aika Louvo (SF), par Orlando et Linda Louvo, montée par Anaïs Tea à Boissets, à Jardy (lire l’article ici) et à Tartas (lire l’article ici)
  • Katapult S (BWP), par Zento et Sans Saucis S, monté par Quentin de Sèze au Haras du Pin et à Sandillon
  • Dubai de Hus (Old), par Don Frederico et La Traviata, monté par Julie Brousse à Vulbens (lire l’article ici)
  • Amaz’One (AA), par Yarland’s Summersong et Katchina, montée par Jean-Baptiste Roussel à St Cyr du Doret
  • All Road de la Combe (SF), par Prince Philae et Merveille du Chatenay, montée par Bérénice Tenot à Briouze
  • Avalone (OC), par Kaolin d’Elle et Giva, montée par Camille Laisney à Lamotte (lire l’article ici) et à Vernoil
  • Athena de Kerguelen (OC), par Cockpit et Lerolia, montée par Stephen Wyzuj à Vernantes

♦ Liste des chevaux ayant reçu le prix du « meilleur 7 ans – Amateur 1 2017 » :

  • Zeus de Jarsay Z (Zang.), par Zandor Z et Istria d’Etenclin, monté par Stephy Moya à Cornillon (lire l’article ici)
  • Azzaro de Montplaisir (SF), par Loutano et Maine Margit, monté par Julie Renaud à Royan (lire l’article ici)
  • Alois de la Bride (SF), par Hornet Rose et Quoccaine de la Bride, monté par Morgane Payement à Fontainebleau (lire l’article ici)
  • Athena de Kerguelen (OC), par Cockpit et Lerolia, montée par Stephen Wyzuj à Saint Mars d’Outillé (lire l’article ici) en février et en mars, à Saumur et au Lion d’Angers
  • Anastasiax (SF), par Epsom Gesmeray et Bay Odyssey, montée par Xavier Aeberli à Brazey en Plaine (lire l’article ici)
  • Formateur (KWPN), par Boss et Eileen XII, monté par Marc-Antoine Michel à Brazey en Plaine (lire l’article ici)
  • Akbar Mail (SF), par Utrillo Vd Heffinck et Shana Mail, monté par Julie Texier à Vernoil (lire l’article ici)
  • Ahicha d’Archange (SF), par Corofino et Praline de Beignon, montée par Xavier Mottais à Vernoil (lire l’article ici) et au Lion d’Angers
  • Aston du Haut Noyal (SF), par Untouchable M et Olive du Haut Noyal, montée par Alix de Hercé à Saint Mars d’Outillé, à Dol de Bretagne (lire l’article ici) et à Corlay
  • Carlo Absolut Z (alias Absolut de l’Epinette), monté par Marion Locard à Mourmelon (lire l’article ici)
  • Acquavit du Banier (SF), par Dorsay et Lome du Leynard, monté par Nolann Le Cointe à Pompadour dans l’As Jeune 1
  • Askan (OC), par Vic Altair et Quinine d’Askita, monté par Clara Borel à Sandillon (lire l’article ici)
  • Antidote d’Oréal (SF), par Consul DL Vie Z et Keolympe du Pontreau, montée par Julie Renaud à Perigueux
  • Katapult S (BWP), par Zento et Sans Saucis S, monté par Quentin de Sèze à Jardy
  • Altahir de Go (SF), par Folamour du Bois et Fleur de Montagnac, monté par Jonathan Baraille au Pouget
  • Aron Galotière (SF), par Klotaire du Moulin et Ninon du Terroir, monté par Adeline Marche à Sandrans

(Pour les quatre chevaux ci-dessus, lire l’article ici)

  • Avalone (OC), par Kaolin d’Elle et Giva, montée par Camille Laisney à Vernoil (lire l’article ici)
  • Aux Armes (SF), par Sabrehill et Pantographe, monté par Séverine Solnon à Saint Fargeau


Circuit des 7 ans Amateur 2016

 

♦ Podium de la finale – CIC* Lignières 2016

Remise des prix 7 ans Am

Podium 7 ans Amateur France Complet 2016

  1. Vatout d’Argent monté par Fanny Brielle
  2. Vol de Nuit Flo montée par Pierre Salaun
  3. Virtuose Teakitina monté par Anaïs Thibot

Résultats complets : Finale 7 ans Amateur France Complet 2016

 

♦ Podium du Criterium – Amateur 1 Tartas 2016

Sanh le Ngoc et Vertigo du Monoda - photo Pierre Barki

Sanh le Ngoc et Vertigo du Monoda – photo Pierre Barki

  1. Vertigo du Monoda monté par Sanh Le Ngoc
  2. Extran monté par Hemma Ouaret
  3. Voyou Keremma monté par Philippe Grzesiak

Résultats complets : Classement Criterium 7ans Amateur 2016

 

♦ Liste des chevaux ayant reçu le prix du « meilleur 7 ans – Amateur Elite 2016″ :

  • Valdeck de Billy (SF), par Sir Shutterfly et News de Kreisker, monté par Sanh le Ngoc MCH à Hauteville (lire l’article ici) et à Questembert
  • Elvis (KWPN), par Vincenzo et Ariginn, monté par Julien Guillot à Pibrac (lire l’article ici)
  • Vair Mail de Glain (SF), par Jaguar Mail et Raifa de Glain, monté par Matthieu Nadot à Dol de Bretagne (lire l’article ici)
  • Joli Cœur Drum U VH Juxs (Belgian Warmblood), par Unique II Drum VH Juxscho et Quien, monté par Pierre Texier à Vernoil (lire l’article ici), à Saint Cyr du Doret (lire l’article ici) et à Châteaubriant
  • Vizir des Tournelles (CS), par Calvados Z et d’Europe du Seignal, monté par Flavio Pereira à Tartas
  • Viv la Mariée (SF), par Sabrehill et Epouse du Taillan, montée par Yves Bouchanville à Moulins et à Sandrans
  • Virtuose Teakitina (Welsh), par Kooihuster Teake et Ratina de la Folie, monté par Anaïs Thibot à Melay et à Mourmelon (lire l’article ici)
  • Veld du Coudray (SF), par Iolisco de Quinhon et Indra du Coudray, monté par Sophie Augers à Maulay la Buissonnière
  • Valisko du Patis (SF), par Negus de B’Neville et Holybiac de Clomot, monté par Aurélie Fleurisson à Brazey en Plaine (lire l’article ici)
  • Vertigo du Heynef (SF), par Hornet Rose et Easy de Pamic, monté par Romain Picard à Sandillon (lire l’article ici)
  • Viking des Ormeaux (SF), par Iolisco de Quinhon et Holly l’Hermite, monté par Delphine Roteux à Briouze (lire l’article ici) et à Vannes
  • Vladimir d’Airolle (SF), par Controe et Laurada du Chateau, monté par Timothée Mesnel à Lamotte-Beuvron
  • Vincera (SF), par Jaguar Mail et Lizon du Fenaud, montée par Félicia Husson à Châteaubriant

 

♦ Liste des chevaux ayant reçu le prix du « meilleur 7 ans – Amateur 1 2016 » :

  • Joli Cœur Drum U VH Juxs (Belgian Warmblood), par Unique II Drum VH Juxscho et Quien, monté par Pierre Texier à Vernoil (lire l’article ici) et à Ste Foy
  • Vatout d’Argent (Selle Français), par Tinka’s Boy et Remoise d’Argent, monté par Fanny Brielle à Royan et à Saumur (lire l’article ici) et au Lion d’Angers
  • Verden d’Hanovre (OC), par Schalkhaft d’Hanovre et Furstlich d’Hanovre, monté par Lucile Mauduit à Fontainebleau
  • Voyou Keremma (SF), par Miami de Semilly et Lili de Vie, monté par Philippe Grzesiak au Pouget
  • Valmiki de Smagne (SF), par Qui Voila de L’illon et Harmonie de Smagne, monté par Benoît Forgeard Grignon à l’Ile de Ré et à Vernoil
  • Vizir des Tournelles (CS), par Calvados Z et d’Europe du Seignal, monté par Flavio Pereira à Saint Mars d’Outillé, à Pompadour (As Jeune 1) et à Cognac
  • Varali d’Elphen (SF), par Quarnac du Mesnil et Fellone, montée par Camille Lamour à Saint Mars d’Outillé

Pour les 4 chevaux précédents, lire l’article ici

  • Virtuose Kalone (SF), par Allegreto et Idée du Bourg, monté par Agnès Moles à St Etienne de Tulmont (lire l’article ici)
  • Volcane de Bagneux (SF), par Watch Me et Qirka de Bagneux, montée par Marion Segond à Vedène
  • Valdeck de Billy (SF), par Sir Shutterfly et News de Kreisker, monté par Sanh le Ngoc MCH à Dol de Bretagne (lire l’article ici) et à Corlay
  • Vicomte de Loume (SF), par Yarlands Summersong et Dynasty Delamotte, monté par Marine Bouet Erbin à Mourmelon (lire l’article ici)
  • Valençay de Brigueil (PFS), par Fidji River Melody et Lady d’Avril, monté par Tiffany Bauchage à Pompadour
  • Vaillant du Salvert (SF), par Lando et Réglisse du Salvert, monté par François Froger à Mamers (lire l’article ici)
  • Varlène au Franclos (SF), par Hornet Rose et Noria au Franclos, monté par Maryline Pilliard à Sandillon (lire l’article ici) et à Jablines
  • Virtuose Teakitina (Welsh), par Kooihuster Teake et Ratina de la Folie, monté par Anaïs Thibot à Jardy
  • Vanille du Ninet (AA), par Daguet du Rocheau et Thalassa Première, montée par Charlène Guillen à Vernoil
  • Belatrix Boutonier (PS), par Sabrehill et Aelana, montée par Eponine Miller à Laizé

Pour les 3 chevaux précédents, lire l’article ici

  • Viv la Mariée (SF), par Sabrehill et Epouse du Taillan, montée par Yves Bouchanville à Saint Fargeau
  • Vincera (SF), par Jaguar Mail et Lizon du Fenaud, montée par Félicia Husson au Lion d’Angers
  • Vallée Un (SF), par Qrack de Pleville et Brown Bess, monté par Morgane Forest au Lion d’Angers (As Jeunes 1)

Pour les 3 chevaux précédents, lire l’article ici

 

2016 marque le retour du Championnat des 7 ans Amateur de France Complet à Lignières en Berry ! Gilles Chanteloube, Président de l’ACEVA et organisateur de l’international jusqu’en 2013, nous confirme que Lignières aura bien lieu cette année et s’engage à accueillir à nouveau la finale des 7 ans sur l’épreuve du CIC*.

 


Finale des 7 ans Amateur 2015 à Châteaubriant

♦ Podium des 7 ans Amateur 2015 :

Podium 7 ans Amateur France Complet

Podium 7 ans Amateur France Complet 2015

  1. Uccianno de Flandres (propriété de Manon Jacquot) monté par Antoine Ducoste
  2. Uranie la Treiche montée par Hugo Felgines (entraîné par Didier Schauly)
  3. Udine Jolimon Bearn (propriété de Daniel Tescari) montée par Laure Alegri

Lire l’article ici

♦ Criterium des 7 ans Amateur 2015 à Tartas

Podium Criterium 7 ans Amateur, avec Eric Lieby et André Lamarre

Podium Criterium 7 ans Amateur, avec Eric Lieby et André Lamarre

  1. Urban Legend Blues monté par Chiara Autin (entraînée à Christophe et Marianne Lemaître)
  2. Upswing du Pyroux montée par François Neveux
  3. Ulotte du Fruitier montée par Océane Boucassot (entraînée par Henri Bernard)

Résultats complets du Criterium : classement-criterium-7ans

♦ Liste des chevaux ayant reçu le prix du « meilleur 7 ans – Amateur Elite 2015″ :

  • Ultimo d’Oline (Selle Français), par Marlou des Etisses (SF) et Ketty de Mels (AA), monté par Céline Beissière Dortet au Lion d’Angers et à Vezins (lire l’article ici)
  • Unique Motinerie (Selle Français), par Jenny de la Cense (SF) et Fanfan Motinerie (SF), monté par Coralie Lechevalier à Dol de Bretagne
  • Un Cador de Lathus (Selle Français), par Quite Easy (Holst) et Ingénue de Terlong (SF), monté par Lucile Courault à Jau Dignac (lire l’article ici)
  • Urlou d’Irleau (Selle Français), par Jokus Latour (SF) et Evail d’Irleau (SF), monté par Lucille Rybicki à Boissets (lire l’article ici)
  • Uranie la Treiche (Selle Français), par Drop des Varennes (SF) et Caline de Mai III (SF), montée par Hugo Felgines à Vernoil (lire l’article ici)
  • Urielle de Bel Air (Poney Français de Selle), par Baccara de Brie (Welsh) et Oeta de la Chatre (AA), montée par Anne-Laure Miquet à Saumur (lire l’article ici)
  • Ukoulele de Banuel (Selle Français), par Damiro B (KWPN) et Harponne (SF), montée par Margaux Colombé à Brazey en Plaine (lire l’article ici)
  • Urios la Suhardière (Selle Français), par Muriesco du Cotentin (SF) et Ismina la Suhardière (SF), monté par Fanny Barrière au Haras du Pin (lire l’article ici)
  • Uccianno de Flandres (Selle Français), par Luccianno (SF) et de Jade de Flandres (SF), monté par Antoine Ducoste à Melay  (lire l’article ici) et à Briouze (lire l’article ici)
  • Uzelle des Etiers (Selle Français), par Quite Easy (Holst) et Burda (Rheinisches Warmblut), montée par Armand Leglise à Jau Dignac
  • Up de la Grange (Selle Français), par Calvaro (Holst) et Inee Saint Clair (SF), monté par Julie Chaumereuil à Moulins (lire l’article ici)
  • Ulysse d’Espoir (Selle Français), par Flipper d’Elle (SF) et Kajoline d’Espoir (SF), monté par Fanny Rybicki à Lamotte Beuvron
  • Uriel du Bois Rond (Selle Français), par Fidelio du Thot (SF) et Boreale III (SF), monté par Matthieu Nadot à Châteaubriant

 

♦ Liste des chevaux ayant reçu le prix du « meilleur 7 ans – Amateur 1 2015 » :

  • Ultimo d’Oline (Selle Français), par Marlou des Etisses (SF) et Ketty de Mels (AA), monté par Céline Beissière Dortet à Fontainebleau (lire l’article ici) et à Jardy (lire l’article ici)
  • Ulysse de Rubercy (Selle Français), par Arioso du Theillet (SF) et Opale de Rubercy (SF), monté par Manon Rozé à Saint Mars d’Outillé (lire l’article ici) et à Saumur (lire l’article ici)
  • Ukraine de la Cour (Selle Français), par Luccianno (SF) et Déesse de la Cour (SF), montée par Aurélie Julien à Rodez (lire l’article ici)
  • Uzelle des Etiers (Selle Français), par Quite Easy (Holst) et Burda (Rheinisches Warmblut), montée par Armand Leglise à Saint Palais sur Mer (lire l’article ici), à Tartas et à Pompadour dans l’Amateur 1 et dans l’As Jeunes 1 (lire l’article ici)
  • Urban Legend Blues (Anglo-arabe), par Cook du Midour (AA) et Elue (AA), monté par Chiara Autin au Pouget dans l’As Jeune 1 (lire l’article ici)
  • Ulysse de Bel Air (Selle Français), par Apache d’Adriers (SF) et Lilas de Bel Air (SF), monté par Oriane Carin à Rodez dans l’As jeune 1, au Pouget (lire l’article ici) et à Trêbes (lire l’article ici)
  • Ukulele de Loulier (Selle Français), par Fusain du Defey (AA) et Celo II (SF), monté par Célia Delagrange à Brazey en Plaine (lire l’article ici)
  • Une Histoired’Or (Anglo-arabe), par Hermès d’Authieux (AAC) et Gazelle du Clos (AA), montée par Nicolas Barbier à Wallers (lire l’article ici)
  • Up de la Grange (Selle Français), par Calvaro (Holst) et Inee Saint Clair (SF), monté par Julie Chaumereuil à Uzes (lire l’article ici)
  • Utopia Grand Parc (Selle Français), par Iswann Bellonniere (SF) et Princesse Pauline (PS), montée par Jimmy Houdayer à Boissets (lire l’article ici)
  • Uriel du Bois Rond (Selle Français), par Fidelio du Thot (SF) et Boreale III (SF), monté par Matthieu Nadot à Vernoil (lire l’article ici)
  • Ulisco d’Herbiers*Mili (Selle Français), par Iolisco de Quinhon (SF) et Irlande d’Herbiers (SF), monté par Jean-Philippe Robert CDT à Mourmelon (lire l’article ici)
  • Ukoulele de Banuel (Selle Français), par Damiro B (KWPN) et Harponne (SF), montée par Margaux Colombé à Ozoir la Ferrière (lire l’article ici)
  • Un Cador de Lathus (Selle Français), par Quite Easy (Holst) et Ingénue de Terlong (SF), monté par Lucile Courault à Saint Cybardeaux (lire l’article ici)
  • Ulotte du Fruitier (Selle Français), par Fidelio du Donjon (SF) et Nitouche Pas (SF), montée par Océane Boucassot à Sandillon
  • Egale (Anglo-European Sport Horse), par Zino (AESH) et Ulena Ster Prok (KWPN), montée par Victoire de Moustier à Jardy (lire l’article ici)
  • Uranium du Hameau (Selle Français), par Silver Rainbow (PS) et Prune du Hameau (SF), monté par Hermine Le Dauphin à Corlay (lire l’article ici)
  • Uranie la Treiche (Selle Français), par Drop des Varennes (SF) et Caline de Mai III (SF), montée par Hugo Felgines à Vernoil (lire l’article ici)
  • Unique Motinerie (Selle Français), par Jenny de la Cense (SF) et Fanfan Motinerie (SF), monté par Coralie Lechevalier à Hauteville
  • Dragon Heart (Hannovrien), par Damsey (Hann) et Rania (Hann), monté par Isabelle Collet à Sandrans et à Laizé
  • Ultimate de la Vallée (Selle Français), par Ephebe For Ever (SF) et Innée d’Arcy (SF), montée par Amandine Delorme au Pouget
  • Ummer Song de Verowil (Selle Français), par Yarlands Summersong (SE) et Darling de Balière (SF), monté par Joanna Lefèvre à Sainte Foy
  • Up to the Moon (Selle Français), par Flipper d’Elle (SF) et Farabelle II (SF), monté par Marine Serpette à Casteljaloux

(lire l’article ici pour les 5 chevaux précédents)

  • Uriel de Tassine*du Pic (Poney Français De Selle), par Vinci du Logis (Welsh) et Kelle Idée d’Othon (Poney), monté par Simon Robichon à Pompadour

Les partenaires du circuit :

GREENEPEX logologoT&C_hte def grandLOGO_RVB_cavalassur

Concept PGO publogo paddock


Championnat des 7 ans Amateur 2014

 

♦ Lauréats de la finale des 7 ans Amateur à Lignières en Berry :

  1. Totem de Brecey monté par Juliane Souweine (entraînés par Brice Luda)
  2. DSP Latina S montée par Neele Sophie Wittkohl (entraînées par Charles Marteau)
  3. Triton Fontaine monté par Antoine de Silly (entraînés par Pierre DEFRANCE)
Podium 7 ans Amateur 2014

Podium 7 ans Amateur 2014

♦ Lauréats du Critérium des 7 ans Amateur à Pompadour :

  1. Tehani du Veillon, montée par Céline Lambert
  2. Tiffany des Terdrix, montée par Caroline Toulemonde
  3. Taline du Morion, montée par Bérénice Tilliette

Voir les résultats complets : Criterium des 7 ans

♦ Liste des chevaux ayant reçu le prix du « meilleur 7 ans Amateur 2014 » en Amateur élite (2ème partie de saison) :
  • Taline du Morion (Selle Français), par Litsam (SF) et Cookinella (SF), montée par Bérénice Tilliette à Sandrans
  • Tit’Lagune Mont Royal (Selle Français), par Quite Easy (Holst) et Iara du Metral (SF), montée par Marion Lafontan à Bonneville en juin (lire l’article ici) et en octobre
  • Totem de Brecey (SF), par Mylord Carthago (SF) et Jessy Landaise (SF), monté par Juliane Souweine à Dol de Bretagne (lire l’article ici) et St Cyr du Doret
  • Talent d’Eglefin (SF), par Calisco du Pitray (SF) et Pampa d’Eglefin (SF), monté par Rodolphe Carli à Jardy
  • Tilburg (SF), par Geraldo (KWPN) et Phianti I (KWPN), monté par Hélène Leroy à Cognac (lire l’article ici)
  • Toundra de Revel (SF), par Treasure Z et Dame de Revel (SF), montée par Géraldine Prevost à Neewiller
  • Chup a Chup SB (KWPN), par Quasimodo Z et Kornalijn (KWPN), monté par Gaelle Jonchery à Fontainebleau (lire l’article ici) et à Sandillon (lire l’article ici) *

♦ Liste des chevaux ayant reçu le prix du « meilleur 7 ans Amateur 2014 » en Amateur 1 Grand Prix (1ère partie de saison) :

  • Bimbo de Cluseau (Cheval de Sport Belge), par Solero (Trak) et Kavale du Closeau (SF), montée par Carmen Tschoeppé à Anglet (lire l’article ici)
  • Azar des Aulnes Z (Zangersheide), par Ars Vivendi (Holst) et R Latina (OES), monté par Olympe Dumont à Fontainebleau (lire l’article ici)
  • Boulevard Arago (Pur-Sang), par Sunshack (PS) et Jabalya (PS), monté par Nathalie Mull à Saumur (lire l’article ici)
  • Tynoe (Selle Français), par Gold de Becourt (SF) et Flore du Château (SF), monté par Romuald Jego à Hauteville la Guichard (lire l’article ici), à Corlay et à Briouze
  • DSP Latina S (Deutsche Pferde), par Lauterbach (Old) et Latitia (DP), montée par Neele Sophie Wittkohl à Rodez et à Vedène (lire l’article ici)
  • Trésor de Cluis (SF), par Urbain du Monnai (SF) et Présence de Cluis (SF), monté par Claude Sénéchal à Vernoil (lire l’article ici)
  • Talent d’Eglefin (SF), par Calisco du Pitray (SF) et Pampa d’Eglefin (SF), monté par Rodolphe Carli à Bonneville (lire l’article pour ces trois chevaux ici)
  • Tilburg (SF), par Geraldo (KWPN) et Phianti I (KWPN), monté par Hélène Leroy à Périgueux (lire l’article ici) et à Cognac
  • Toundra de Revel (SF), par Treasure Z et Dame de Revel (SF), montée par Géraldine Prevost à Mourmelon (lire l’article ici)
  • Thunder D’Oz (SF), par Lord Calando (Holst) et Kadola (SF), monté par Catherine Soûla à Tartas (lire l’article ici)
  • Tadington d’Aurois (Wurttemberger), par Caddington (Holst) et Lady (Wurttemberger), monté par Valérie de Murat à Jardy (lire l’article ici)
  • Tivoli Mail (SF), par Kannan (KWPN) et Fantaisie Mail (SF), monté par Michel Carreiro à Jablines (lire l’article ici)
  • Totem de Brecey (SF), par Mylord Carthago (SF) et Jessy Landaise (SF), monté par Juliane Souweine à Vernoil (lire l’article ici), à Sainte Foy et à Vernoil à nouveau
  • Tostaky Colomba (SF), par Kaolin d’Elle (SF) et France IV (SF), monté par Noémie Gentili au Pouget (lire l’article ici)
  • La Travatia Z (Zangersheide), par Le Baron’d Z (Zangersheide) et Hawai des Presquies (AA), montée par Simon Robichon à Rivières (lire l’article ici)
  • Turquoise des Jis (SF), par Flipper d’Elle (SF) et Inva des Vents (SF), montée par Marine Barbault à Fontainebleau (lire l’article ici)
  • Triton Fontaine (SF), par Gentleman IV (SF) et Grenouil Fontaine (SF), monté par Antoine de Silly à St Fargeau (lire l’article ici)
  • Thabor de Couston (AA), par Happy Vergoignan (AA) et Etiquette de Couston (POI), monté par Marie de Beauchesne à Fontenay sur Eure
  • Toutatis de Bordenave (AACR), par Echogène La Tour (SF) et Etincelle de Sames (AA), monté par Guillaume Le Bloas Mendiboure à Pompadour
  • Borneo des Marronniers (SBS), monté par Benoît Debrus à Fontenay sur Eure