Championnats d’Europe Jeunes Cavaliers

Sport
Cet article a été publié le : 28 juin 2013 à 10h03

1981 – ACHSELSCHWANG

Or individuel : Olivier Depagne avec Destrier

15ème : Gaël Sebilleau avec Gragomiroff

25ème : Gilles Pons avec Héliante

Argent par équipe


1982 – FONTAINEBLEAU

Bronze individuel : Olivier Depagne avec Destrier

5ème : Daniel Viricel avec Islam

7ème : Robert Breul avec Javelot de l’Ile

11ème ex-aequo : Jean-Paul Saint-Vignes avec Jocelyn A et P. Galipaud avec Hyacinthe B


1983 – BURGHLEY

Or individuel : Jean-Paul Saint-Vignes avec Jocelyn A

Argent par équipe : Jean-Paul Saint-Vignes avec Jocelyn A – Robert Breul avec Javelot de l’Ile (6ème) – Philippe Rossi avec Jupiter AF (20ème)

11ème : Laurent Joubert avec Glauber du Vilmer

19ème : Philippe Brun avec Jason M


1984 – LUHMUHLEN

Argent par équipe : Francis Barritault avec Black Sharp (5ème) – Christophe Pic avec Horizon de Juis (11ème) – Jean-Paul Saint-Vignes avec Jocelyn A (23ème) – Robert Breul avec Javelot de l’Ile (16ème)

9ème : Philippe Brun avec Jason M


1985 – LE LION D’ANGERS

Argent par équipe : Valérie Darmoise avec Galvaudeur (3ème) – Christophe Pic avec Horizon de Juis (9ème) – Philippe Brun avec Jason M (10ème) – Jean-Lou Bigot avec Krack d’Argos

21ème : Marc Hardy avec Vestige


1986 – ROTHERFIELD

7ème : Valérie Darmoise avec Galvaudeur

19ème : Jean-Marc Favereau avec Idylle du Ghrib


1987 – BIALY BOR

Bronze par équipe : Jean-Marc Favereau avec Idylle du Ghrib (13ème) – Valérie Darmoise avec Galvaudeur (20ème) – Jean-Lou Bigot avec Iris du Bois (21ème)

35ème : Fabienne Willocq avec Jumbo du Mezan


1988 – ZONHOVEN


1989 – ACHSELSCHWANG


1990 – ROTHERFIELD


1991 – TURIN

Or par équipe : Jean-Marie Bazire avec Moribond (2ème) – Rodolphe Scherer avec Jitomir C (5ème) – Xavier Labaisse avec Orchidée d’Aviré (14ème) – Mathieu Adeline avec Mosquito III (24ème)

22ème : Koris Vieules avec Jimbo F

25ème : Delphine Strube avec Pirandello II


1992 – COMPIEGNE

Or individuel : Elodie Bernard avec Okapi de Saane

Or par équipe : Rodolphe Sarrazin avec Quantillon (5ème) – Ariane Malançon avec Pili Pili (8ème) – Karine Cousin avec Rose Royale (13ème) – Rodolphe Scherer

4ème : Jérôme Laurencin avec Oscar

7ème : Jean-Michel Lagrange avec Princesse la Haye

22ème : Mathieu Adeline avec Wenner


1993 – BONN-RODDERBERG

4ème : Rodolphe Scherer avec Nerval II


1994 – BLENHEIM

4ème : Franck Bourny avec Royal Reseda*HN


1995 – ACHSELSCHWANG

4ème par équipe : Marc Liance avec Surf 002 (16ème) – Yannick Baudvin avec Valika II (20ème) – Olivier Faraud avec Samsh de Quirie (26ème) – Franck Schmuz avec Un de Soutrait

14ème : Charlotte Bernard avec Vol Vent

35ème : Romaric Delepine avec Ulliade


1996 – WIENDORF

Argent par équipe : Franck Bourny avec Killian II (2ème) – Alix de Fligue avec Vanda de la Fosse (4ème) – Olivier Piloz avec Volcan de la Mare (8ème) – Anthony Baudouin avec Vif Argent Landais

+ Romaric Delepine avec Ulliade et Charlotte Bernard et Volvent


1997 – PRATONI DEL VIVARO

Or par équipe : Alix de Fligue avec Vanda de la Fosse (2ème) – Romaric Delepine avec Ulliade (4ème) – Olivier Piloz avec Volcan de la Mare (7ème) – Maiwenn Martinot-Lagarde avec Urano IV (éliminée)

+ Frédéric Varin avec Artagnan de Ceran (abandon)


1998 – WAREGEM (BEL)

Argent individuel : Nelly Schorer avec Torrent de la Celle

Bronze par équipe : Olivier Chapuis avec Champagne du Logis (14ème) – Bérénice Villoing avec Tatiana du Moulin – Rémi Brayde avec Reyola – Nelly Schorer avec Torrent de la Celle

7ème : Charlotte Costaris avec Belrio


1999 – NECARNE CASTLE

9ème : Nelly Schorer avec Torrent de la Celle

4ème par équipe : Berenice Villoing avec Djina (15ème) – Nicolas Touzaint avec Cobra d’Or (22ème) – François Naulin avec Diego Menulière – Nelly Schorer avec Torrent de la Celle


2000 – HARTPURY

Argent par équipe : Nelly Schorer avec Torrent de la Celle – Benoît Parent avec Milcane (7ème) – Fabien Rivera avec Brigitte de Lionge (21ème) – Agathe Dupreelle avec Biche du Plessis (24ème) – Valentine Lefebvre avec Bornassou d’Irleau


2001 – WAREGEM

12ème : Thomas Deusebis avec Viva d’Allondrelle

16ème : Pierre-Marie Dubois avec Flamme d’Avril II

Equipe : Benoît Parent avec Milcane (14ème) – Aurélie Delepine avec Brise du Sillon – Cédric Bourland avec Fax des Faluns – Vincent Vilhet avec Urbel de Jurigny


2002 – WIENDORF

Bronze par équipe : Cédric Bourland avec Fax des Faluns (13ème) – Karine Alegre de Vega avec Aspie (19ème) – Anne-Laure David avec Gibsy II (30ème) – Anne Sénéchal avec Baron de Ségougnac

Julie Leclerc avec Camoens (éliminée)


2003 – BIALY BOR

5ème : Vincent Pryen avec Fierté de la Loge

15ème : Pierre-Marie Dubois avec Gun Rose

Karine Alegre de Vega avec Donald du Reverdy – Céline Bulet avec Dimitri du Moulin – Hugues Servia avec Fujiyama IV – Pauline Mercadier avec Foxtrot


2004 – BARROCA D’ALVA

Bronze par équipe : Laura Louvet avec Hyanie d’Aubrie (11ème) – Pierre-Marie Dubois avec Ira d’Islea (12ème) – Anne Sénéchal avec Baron de Ségougnac (14ème) – Vincent Pryen avec Fierté de la Loge (37ème)

27ème : Manon Fournier avec Ilot du Grand Val

32ème : Martin Denisot avec Edelweiss Moulinet


2005 – SEGERSJO

Bronze par équipe : Laetitia Galinier avec Oberon (3ème) – Laura Louvet avec Hyanie d’Aubrie (10ème) – Vincent Pryen avec Fierté de la Loge (22ème)  – Martin Denisot avec Edelweiss Moulinet

14ème : Fanny Widmann avec Hermesse

28ème : Manon Fournier avec Ilot du Grand Val


2006 – PARDUBICE

4ème par équipe : Manon Fournier avec Ilot du Grand Val (16ème) – Fanny Widmann avec Hermesse (19ème) – Alexandra Bourreau avec Trip Up (23ème) – Donatien Schauly avec Imbatable*Mili (éliminé)

48ème : Sidney Dufresne avec Gros Bonnet

+ Martin Denisot avec Igusky


2007 – BLAIR CASTLE

4ème par équipe : Sidney Dufresne avec Gros Bonnet (11ème) – Alexis Roque avec Causa Justa (13ème) – Fanny Merle avec Hero des Templiers (41ème) – Charlotte Racois avec Kopa des Boires (éliminé)

5ème : Camille Lejeune avec Ventozien

27ème : Orlane Hillereau avec Jalap du Bouscatet


2008 – KREUTH

Equipe : Astier Nicolas avec Jhakti du Janlie (10ème) – Camille Lejeune avec Ventozien (19ème) – Guilhem Calvo avec Karisma du Viaduc (éliminé) – Maxime Livio avec Junior du Trimbolot*HN (abandon)

23ème : Jennifer Vuillemin avec Joie d’Helby

25ème : Pierre André Leret avec Suave Dream


2009 – WAREGEM

Argent Individuel : Astier Nicolas avec Jhakti du Janlie

5ème par équipe : Astier Nicolas avec Jhakti du Janlie – Laurène Blin Delamare avec Marco des Vaux (26ème) – Jennifer Vuillemin avec Joie d’Helby (28ème) – Orlane Hillereau avec Naomé de Glain (44ème)

+ Guilhem Calvo avec Karisma du Viaduc (abandon)


2010 – PARDUBICE

Equipe : Margot Chabanne avec Mitou du Mas (18ème) – Astier Nicolas avec Jhakti du Janlie (éliminé) – Edouard Valteau avec Nuage d’Argent (éliminé) – Jennifer Vuillemin avec Joie d’Helby (éliminée)

22ème : Sophie Jalaguier avec Nepal du Ban

+ Niels Boucault avec Nagaika de la Gane (éliminé)


2011 – BLAIR CASTLE

Equipe : Aurélien Leroy avec Ostende (15ème) – Edouard Valteau avec Nuage d’Argent (35ème) – Esteban Nedelec avec Matin du Neipo (abandon) – Simon Cibot avec Mach de la Barre (éliminé)

10ème : Romane Yacovleff avec Jazz d’Alroben

16ème : Arnaud Etienne Ducoin avec Obelix de Mai


2012 – MALMÖ

Bronze par équipe : Arnaud Etienne Ducoin avec Obelix de Mai (6ème) – Camille Geiger avec Lilyth du Loup (17ème) – Margot Chabanne avec Mitou du Mas (19ème) – Esteban Nedelec avec Matin du Neipo (abandon)

10ème : Marie Bertrand avec Monsegneur Barbotière

22ème : Alexis Gomez avec Quartz du Lerchenberg


2013 – HARAS DE JARDY

Or par équipe : Alexis Gomez avec Quartz du Lerchenberg (7ème) – François Lemière avec Ogustin du Terroir (8ème) – Arnaud Etienne Ducoin avec Obelix de Mai (15ème) – Stéphane Landois avec Klan de Cheyliac (23ème)

Argent individuel : Pierre Touzaint avec Pin Up de Mai

5ème : Aurélien Leroy avec Rhexia de Petra

9ème : Perrine Soulager avec Orient du Mortier

14ème : Clara Loiseau avec Wont Wait

16ème : Camille Mitteault avec Quimgi Mouche

25ème : Camille Prudhomme avec Obscur Saint Moeurs

37ème : Camille Geiger avec Lylith du Loup


2014 – VALE SABROSO

4ème par équipe : Arnaud Etienne Ducoin avec Obélix de Mai (12ème) – Stéphane Landois avec Klan de Cheyliac (17ème) – Eurydice Schauly avec Kiwi d’Auton (23ème) – Alexis Gomez avec Rien qu’un Crack (30ème)

18ème : Alexis Lavrov avec Sultane de la Barbais

34ème : Camille Mitteault avec Quimgi Mouche


2015 – STRZEGOM

Equipe : Thibault Fournier avec Siniani de Lathus (11ème) – Capucine Bourgeois avec Obélix de Mai (éliminé cross) – Constance Lucie Copestake avec Aprobanta (éliminé cross) – Stéphane Landois avec Klan de Cheyliac (éliminé cross)

16ème : Marie-Charlotte Fuss avec Buster

17ème : Loicia Tirel avec Raybann du Casteras


2016 – MONTELIBRETTI

Or individuel : Marie-Charlotte Fuss avec Sillas de la Née

Bronze individuel : Alexis Goury avec Trompe l’Oeil d’Emery

Or par équipe : Marie-Charlotte Fuss avec Sillas de la Née – Alexis Goury avec Trompe l’Oeil d’Emery – Victor Burtin avec Early van ter Nieuwbeke (12ème) – Thaïs Meheust avec Quamilha (abandon cross)

11ème : Thibault Champel avec Qlerkenwell

Quentin Faucheur avec Tempo de Kergane (éliminé cross)


2017 – MILLSTREET

Equipe : Thaïs Meheust avec Risotto Mail (22ème) – Victor Levecque avec RNH MC Ustinov (32ème) – Victor Burtin avec Early van ter Nieuwbeke (33ème) – Marie-Charlotte Fuss avec Sillas de la Née (éliminé cross)

18ème : Héloïse Le Guern avec Orage de Longuenée

Jeanne Rossez avec Mistral de Blondel (abandon CSO)


2018 – FONTAINEBLEAU

à venir….

 

(Sources : Association de la Presse Française de 1998 à 2005 et FFECompet à partir de 2000)