Championnats d’Europe Juniors

Sport
Cet article a été publié le : 28 juin 2013 à 10h02

1966 – MONZA (annulé pour cause d’épidémie)


1967 – ERIDGE

Or individuel : Dominique Souchon avec Roi d’Asturie

Bronze : Philippe Giraud avec Saphire d’Eau

4ème : Pierre Santoni avec Loufoque

Argent par équipe


1968 – CRAON

Or par équipe : Philippe Giraud avec Gallax (2ème) – G. Hovelacque avec La Chatte (6ème) – Jean-Claude Lemignier avec Oké B (5ème) – E. Pellegrin

3ème : Alain Sarrant avec Palestro


1969 – EUSKIRCHEN

Argent par équipe : Dominique Souchon avec Oceanie B (6ème) – Philippe Giraud avec La Chatte (8ème) – Martine Pfister avec Noi E (12ème) – Stéphane Rambaud avec Sveltana (18ème)


1970 – HOLSTERBÔ

Argent par équipe : Guilhem Mayet avec Princesse de Leynars (6ème) – Didier Giraud avec Hildou Prince (7ème) – Bernard Gaspari avec Prince B (9ème) – Laurent Delteil avec Velina (38ème)

20ème : Didier Attali avec Risson

37ème : Jean-Luc Castets avec Union du Val


1971 – WESEL

Argent par équipe : François Lault avec Un de la Côte (2ème) – Thierry Touzaint avec Le Rêve (12ème) – Didier Giraud avec Hildou Prince (14ème) – Paul Bertrand Gaspari avec Prince B (20ème)

10ème : Bernard Clément avec Quand Même

31ème : Benjamin Mazeaud avec Veinard


1972 – ERIDGE

Or individuel : Bernard Clément avec Quel Pitch

Argent par équipe : Bernard Clément avec Quel Pitch – François Lault avec Un de la Côte (20ème) – Benjamin Mazeaud avec Premier Mai (21ème) – Dominique Raymond avec Roseau (29ème)


1973 – POMPADOUR

4ème : Patrick Van de Velde avec Valery de la Côte

13ème ex-aequo : Pascal Morvillers avec Ronsard et François Lault avec Damoiseau

15ème : Henri Prudent avec Bêtise de Louppy

17ème : Guy Chape avec Uppercut B

25ème : Thierry Esteve avec Urgel


1974 – PRATONI DEL VIVARO

Argent individuel : Thierry Esteve avec Urgel

10ème : Pascal Morvillers avec Damoiseau

11ème : Thierry Lacour avec Ulex

18ème : Olivier Berland avec Uppercut B

35ème : Gabriel Aycaguer avec Bienvenue

4ème par équipe


1976 – LAGE SIEKRUG

Or individuel : Olivier Depagne avec Bobineau

5ème : Karine Burckle avec Libanou

Argent par équipe


1977 – FONTAINEBLEAU

Argent individuel : Pierre Cronier avec Dandy XXVI

3ème : Olivier Depagne avec Belle Fleur I

27ème : M Guerineau avec Djerico

28ème : Patricia Quittelier avec Randal II

31ème : Sylvain Alagille avec Edwy


1978 – BURGHLEY

Argent par équipe : Pierre Cronier avec Danseur II (3ème) – Jean Le Goupil avec Godelureau (4ème) – Olivier Depagne avec Bobineau (6ème) – Nicolas Van Nieuwenhuyse avec Boutentrain (10ème)


1979 – PUNCHESTOWN

Or par équipe : Michel Sebilleau avec Dragomiroff (3ème) – Pierre Le Goupil avec Farah C (4ème) – Olivier Depagne avec Djerk (6ème) – Nicolas Van Nieuwenhuyse avec Boutentrain (10ème)

25ème : Jérôme Dubech avec Figaro V


1980 – ACHSELSCHWANG

Bronze par équipe : Pierre le Goupil avec Cosinus (11ème) – Nicolas Chapelle avec Galapiat (13ème) – Gael Sebilleau avec Fracasse (23ème) – Robert Breul avec Javelot de l’Ile


1981 – SAINT FARGEAU

Or individuel : Olivier Guelin avec Isa E

Or par équipe : Olivier Guelin avec Isa E – Laurent Joubert avec Glaubert du Vilmert (9ème) – Jérôme Dubech avec César XVIII (14ème) – Nicolas Chapelle avec Galapia (31ème)

3ème : Christophe Pic avec Horizon de Juis

8ème : Max Paillouse avec Djerk

16ème : Luc Dutoit avec Etincellant

18ème : Christophe Dimech avec Lis en Garde

19ème : Laurent Pujol avec Goliath J

27ème : François Barritault avec Fils de Prince


1982 – ROTHERFIELD PARK

Argent individuel : Christophe Pic avec Horizon de Juis

Bronze par équipe : Christophe Pic avec Horizon de Juis – Laurent Pujol avec Goliath J (4ème) – Laurent Joubert avec Glaubert du Vilmert (6ème) – H. Mesnil


1983 – PRATONI DEL VIVARO

Bronze par équipe : Laurent Koenig avec Hardy Petit A (3ème) – Eric Chaumont – Valérie Damoise – Xavier Naude


1984 – DRZONKOW

9ème : Eric Chaumont avec Lichen

19ème : Valérie Darmoise avec Galvaudeur

25ème : Sophie Lagarde avec Keber

28ème : Laurent Pujol avec Jaccobio

6ème par équipe


1985 – ROTHERFIELD PARK

27ème : Christophe Certain avec Gommeux

33ème : Jean-Marc Favereau avec Manon de l’Orme

36ème : Magalie Bellocq avec Kalispera II

37ème : Gilles Murigneux avec King Kong V


1986 – WALLDORF

Or individuel : Eric Boullay avec Irframm

Argent par équipe : Arianne Malançon avec Jupiter*HN (6ème) – Christine Prunis avec Michael (12ème) – Patrick Léger avec Inca R (29ème) – F Willocq


1987 – PRATONI DEL VIVARO

13ème : Rodolphe Scherer avec Gommeux

15ème : Julien Bernard avec Horizon de Juis

26ème : Elodie Bernard avec Jolie Coeur

31ème : Arianne Malançon avec Jupiter*HN

32ème : Christine Prunis avec Michael


1988 – DIJON

4ème par équipe : Christine Prunis avec Michael (4ème) – Rodolphe Scherer – Eddy Sans avec Moribon – N. Bru


1989 – LAUSANNE

Or par équipe : Rodolphe Scherer avec Panic du Roc (2ème) – Elodie Bernard avec Jolie Coeur (11ème) – Christophe Poly avec Orion des Laurents (12ème) – J. Favereau


1990 – VITTEL

Argent individuel : Rodolphe Scherer avec Jitomir G

12ème : Catherine Lacroix avec Pamay

5ème par équipe : Rodolphe Scherer avec Jitomir G – Arianne Malançon – Elodie Bernard – J. Favereau


1991 – ROTHERFIELD PARK

Argent par équipe : Elodie Bernard avec Joli Coeur (2ème) – R. Sarrazin – D. Vanlaere – Leonard Goerens

13ème : Pierre Cousturian avec Chris d’Ago


1992 – LANGENHAGEN

Argent par équipe : Yannick Baudvin avec Caxaca (7ème ex-aequo) – Pierre Cousturian avec Chris d’Ago – Thibault Caperan avec Right Princess – Franck Bourny


1993 – LOUGHANMORE

4ème par équipe : Franck Bourny avec Royal Reseda *HN (11ème) – Sébastien Lalanne avec Sophia de la Fosse (19ème) – Frantz Schmuz avec Ulysse du Mont II (23ème) – Fréderic Varin

4ème : Julien Guillot avec Queke du Roc

28ème : Julien Austruy avec Sypango


1994 – PRATONI DEL VIVARO

Or individuel : Frantz Schmuz avec Ulysse du Mont II

4ème par équipe : Frantz Schmuz avec Ulysse du Mont II – Caroline Tarnaud avec Orion des Laurents (8ème) – Maïwenn Martinot-Lagarde avec Va Cours Vole (29ème) – V. Perrier avec Titan du Dropt

11ème : Véronique Augustin avec Nirvana Loutares

14ème : Julien Guillot avec Queke du Roc


1995 – GÖTLAND

4ème par équipe : Sandie Lacoste avec Quercy d’Epizy (6ème) – Caroline Tarnaud avec Orion des Laurents – Olivier Chapuis avec Okapi de la Tour – Xavier Pion avec Orak de la Touche

14ème : Guillaume Bourdon-Martin avec Unit*HN


1996 – BLAIR CASTLE

Argent par équipe : Nicolas Touzaint avec Royal Reseda*HN (9ème) – Nelly Schorer avec Torrent de la Celle (10ème) – Magali Bonnet avec Amour de Saint Eloi (16ème) – Olivier Chapuis avec Okapi de la Tour (45ème)

8ème : Laurent Segaux avec Baron de Segougnac

39ème : Maiwen Martinot-Lagarde avec Lyane de Langlade


1997 – WALLDORF

Or individuel : Nelly Schorer avec Torrent de la Celle

Or par équipe : Nelly Schorer avec Torrent de la Celle – Nicolas Touzaint avec Royal Reseda*HN (3ème) – Magali Bonnet avec Surf (7ème) – Rémi Brayde avec Reyola


1998 – BIALY BOR

Bronze par équipe : Nicolas Touzaint avec Cobra d’Or (5ème) – Vincent Vilhet avec Utile des Vents – Chrystelle Letheux avec Velours de Ville – Agathe Dupreelle avec Trappeur Normand (17ème)

Bronze : Edouard Charlot Jacquard avec Ulex II

14ème : Céline Sénéchal avec Duc du Chenellir


1999 – VITTEL

11ème : Anne Sénéchal avec Aqua Land

Equipe : Mélanie Vallat avec Crazy Love (16ème) – Céline Hebrard avec Centaure d’Alary – Pierre Baudry avec Aspie – Vincent Vilhet avec Ewe de Plaisance (18ème)

+ Hélène Farine avec Uki des Sagnes et Yann Gaymard avec Uranium des Noues en individuel


2000 – PRATONI DEL VIVARO

Or par équipe : Aurélie Delepine avec Brise du Sillon (3ème) – Pauline Mercadier avec Foxtrot – Cédric Bourland avec Fax des Falons (14ème) – Thomas Deusebis avec Viva d’Allondrelle (19ème)

15ème : Anne Sénéchal avec Duc du Chenellier

18ème : Alice Berlet avec Elite d’Oc


2001 – WALLDORF

Or par équipe : Amélie Billard avec Derby de Longueval (1ère) – Pauline Mercadier avec Foxtrot (9ème) – Jeremy Beatrix avec Darling de Gontery (17ème) – Anne Sénéchal avec Aqua Land (48ème)

14ème : Hugues Servia avec Fujiyama IV


2002 – WAREGEM

Bronze par équipe : Vincent Pryen avec Fierté de la Loge (3ème) – Donatien Schauly avec Erion de Gerbal*Mili (4ème) – Arnold Robin avec Diego Menulière (21ème) – Laetitia Galinier avec Chalouze de Sivola


2003 – PARDUBICE

Argent par équipe : Amélie Billard avec Guel de Lesvaniel (2ème) – Martin Denisot avec Edelweiss Moulinet (20ème) – Clémence Dulcy avec Bijou des Thiards (26ème) – Donatien Schauly avec Erion de Gerbal*Mili (34ème)


2004 – PRATONI DEL VIVARO

Argent par équipe : Alexandra Bourreau avec Money for Nothing (4ème) – Maxime Livio avec Jaipur II (10ème) – Marie Louvet avec Hune d’Ax (12ème) – Emeric Haentjens avec Eliot de Gournava (24ème)


2005 – SAUMUR

Argent par équipe : Arthur Bonneau avec Famoso Mail*HN (4ème) – Maxime Livio avec Jaipur II (11ème) – Adrien Schauly avec Erion de Gerbal*Mili (13ème) – Constance David avec Ebenalp (41ème)

12ème : Camille Lejeune avec Ventozien

14ème : Constance Leger avec Jylland

16ème : Fanny Merle avec Hero des Templiers

53ème : Alexandra Patfoort avec Onassis

63ème : Axelle Vesine avec Haladin de Canta

Abandon : Louis Arthur Charlot avec Gamin du Levant

Eliminés : Amaury Choplain avec Flaganum du Boulou et Emeric Haentjens avec Eliot de Gournava


2006 – NECARNE CASTLE

Bronze par équipe : Laurene Blin Delamare avec Askinamoe Daisy (7ème) – Astier Nicolas avec Jhakti du Janlie (8ème) – Charlotte Racois avec Kopa des Boires (20ème) – Marion Sénéchal avec Ilicite la Blanche (24ème)

22ème : Jennifer Vuillemin avec Hadrien II

Eliminé : Fanny Merle avec Hero des Templiers


2007 – AVENCHES

Bronze par équipe : Astier Nicolas avec Jhakti du Janlie (5ème) – Justine Bastide avec Hannibal Benquet (8ème) – Arthur Bonneau avec Ibis de la Crique (17ème) – Mathilde Grivot avec Iver des Chaines (54ème)

26ème : Capucine de Baecque avec Barakouda

36ème : Jennifer Vuillemin avec Joie d’Helby


2008 – THIRLESTANE

Bronze individuel : Frédérique Whitaker avec Garie Dlatuilerie

4ème par équipe : Frédérique Whitaker avec Garie Dlatuilerie – Aurélien Leroy avec Eersteling du Leou (11ème) – Justine Bastide avec Milano Slepowron (49ème) –  Clara Loiseau avec Kenzo d’Araval (éliminé)

53ème : Simon Sibot avec Mach de la Barre

éliminé : Camille Soulier avec Macduff


2009 – WAREGEM

17ème : Clara Loiseau avec Kenzo d’Araval

23ème : Manon Arguel avec Idole du Vert

équipe : Chloé Deschamps avec Mimosa de la Fieffe (14ème) – Esteban Nedelec avec Matin du Neipo (20ème) – Justine Bastide avec Hannibal Benquet (abandon) Margot Chabanne avec Mitou du Mas (éliminé)


2010 – BAD SEGEBERG

Argent par équipe : Chloé Deschamps avec Mimosa de la Fieffe (7ème) – Esteban Nedelec avec Matin du Neipo (9ème) – Estelle Gaillard avec Marquis de Cazeneuve (14ème) – Julie Jalaguier avec Nabeul de Soulac (23ème)

15ème : Camille Geiger avec Lylith du Loup

19ème : Marie Bertrand avec Monsegneur Barbotière


2011 – VALE SABROSO

Argent individuel : Kevin Seignier avec Or du Genêt

Bronze par équipe : Robin Boulanger avec Orphéo des Sablons (6ème) – Pierre Touzaint avec Pin Up de Mai (13ème) – Estelle Gaillard avec Marquis de Cazeneuve (15ème) – Marie Bertrand avec Monsegneur Barbotière (22ème)

éliminé : Julie Jalaguier avec Nabeul de Soulac


2012 – STRZEGOM

Bronze par équipe : Justine Bonnet avec Newton d’Hericourt (7ème) – Robin Boulanger avec Orphéo des Sablons (10ème) – Thais Meheust avec Quamilha (16ème) – Arthur Goncalves avec Navarin de Carolles (28ème)

17ème : Thibault Champel avec Querubin del Duero

32ème : Valentin Adamo avec Odain de Venvelle


2013 – HARAS DE JARDY

Or individuel : Robin Boulanger avec Orphéo des Sablons

Argent par équipe : Robin Boulanger avec Orphéo des Sablons – Victor Burtin avec Early Van Ter Niewbeke (16ème) – Soizic Lefevre avec Saga de Mai (27ème) – Alexis Lavrov avec Sultane de la Barbais (Abandon)

14ème : Capucine Bourgeois avec Quasia de Vesgre

23ème : Maicke Bleuze avec Romeo de la Louviere

34ème : Clara Bartolome avec Kavango de Saint Léo

38ème : Barbara Sayous avec Opposition Filmstar

Eliminés : Guillaume Sans avec Versus VD Kempenhoeve et Jeanne Rossez avec Mistral de Blondel


2014 – BISHOP BURTON

Bronze par équipe : Justine Lacroix avec Smoufix Bois Margot (4ème) – Victor Burtin avec Early Van Ter Niewbeke (24ème) – Maicke Bleuzé avec Romeo de la Louviere (27ème) – Soizic Lefèvre avec Saga de Mai (38ème)

5ème : Thais Meheust avec Quamilha

55ème : Guillaume Sans avec Lamioche de Lavaud


2015 – BIALY BOR

Argent individuel : Victor Levecque avec Phunambule des Auges

Argent par équipe : Victor Levecque avec Phunambule des Auges – Thais Meheust avec Quamilha (14ème) – Soizic Lefèvre avec Saga de Mai (32ème) – Justine Bonnet avec Newton d’Hericourt (56ème)

9ème : Victor Goncalves avec Woldstreek

Victor Burtin avec Early Van Ter Niewbeke forfait avant la 1ère inspection vétérinaire


2016 – MONTELIBRETTI

Or individuel : Victor Levecque avec Phunambule des Auges

Argent par équipe : Victor Levecque avec Phunambule des Auges – Julie Simonet avec Sursumcord’Or (5ème ) – Héloïse Le Guern avec Orage de Longuenée (6ème) – Romain Sans avec Enzo Van’t Vennehof (62ème)

31ème : Morgane Boudot avec Porto Ric’Or

60ème : Victor Goncalves avec Woldstreek


2017 – MILLSTREET

Bronze par équipe : Julie Simonet avec Sursumcord’Or (6ème) – Morgane Boudot avec Porto Ric’Or (11ème) – Romain Sans avec Unetoile de la Serre (18ème) – Chiara Autin avec Urban Legend Blues (49ème)

8ème : Victor Goncalves avec Woldstreek

19ème : Chloé Mariani avec Dumbleton


2018 – FONTAINEBLEAU

à venir…

(Sources : Association de la Presse Française de 1998 à 2005 et FFECompet à partir de 2000)