Championnats d’Europe Séniors

Sport
Cet article a été publié le : 28 juin 2013 à 9h46

1953 – BADMINTON


1954 – BALE


1955 – WINDSOR


1956 – COPENHAGUE


1959 – HAREWOOD

Bronze par équipe

9ème : Jehan le Roy avec Garden

11ème : Pierre Durand avec Gulliano


1962 – BURGHLEY

4ème par équipe : Jehan le Roy avec Garden (6ème) – Andre Le Goupil avec Jacasse (9ème) – Capitaine Landon avec Dauphin (19ème) – Lieutenant de Croutte avec Jacky de la Brosse (21ème)


1965 – MOSCOU


1967 – PUNCHESTOWN

Bronze par équipe

4ème : Jean-Jacques Guyon avec Pitou

5ème : Mdl Martin avec Quel Feu

10ème : Daniel Lechevallier avec Opera

11ème : Michel Mull avec Palmiste

19ème : Henry Michel avec Ouragan

24ème : Michel Cochenet avec Artaban


1969 – LE PIN

5ème : Jean-Luc Coutable avec Quartz

9ème : Henry Michel avec Ouragan

13ème : Michel Cochenet avec Satin

15ème : Patrick Choppin de Janvry avec Nadine D

16ème : Jean-Paul Bardinet avec Sérénade

18ème : Dominique Flament avec Qui dit Mieux

4ème par équipe


1971 – BURGHLEY

14ème : Dominique Bentejac avec Trou Normand

17ème : Gilles Pascault avec Sim Rose

23ème : Michel Robert avec Ut Majeur

31ème : Jean-Luc Cornille avec Quolibet

5ème par équipe


1973 – KIEV


1975 – LUHMÜHLEN

12ème : Jean-Yves Touzaint avec Andalou D

15ème : Thierry Touzaint avec Ut Majeur

39ème : Daniel Thomas avec Hyménée

5ème par équipe


1977 – BURGHLEY

8ème : Alain Souchon avec Béguin Charrière

13ème : Michel Mull avec Reyvax

20ème : Lieutenant Francart avec Coeur Joyeux

4ème par équipe


1979 – LUHMÜHLEN

10ème : Thierry Touzaint avec Gribouille

13ème : Armand Bigot avec Gamin du Bois

19ème ex-aequo : Thierry Lacour avec Sertorius et Paul Loiseau avec Elding Blue

31ème : Claire Prevost avec Duke

Bronze par équipe


1981 – HORSENS

10ème : Jean-Yves Touzaint avec Flipper

20ème : Joël Pons avec Ensorceleuse

23ème : Paul Loiseau avec Elding Blue

30ème : Thierry Touzaint avec Fiston

6ème par équipe


1983 – FRAUENFELD

5ème : Pascal Morvillers avec Gulliver B

12ème : Thierry Lacour avec Hymen de la Cour

20ème : Marie-Christine Duroy avec Harley

Bronze par équipe


1985 – BURGHLEY

7ème : Marie-Christine Duroy avec Harley

8ème : Jean Teulère avec Godelureau*HN

18ème : Pascal Morvillers avec Gulliver B

20ème : Thierry Touzaint avec Gardenia III

Argent par équipe


1987 – LUHMÜHLEN

6ème : Jean Smadja avec Laerte des Ifs

7ème : Vincent Berthet avec Jet Crub

17ème : Didier Séguret avec Jovial E

22ème : Philippe Leoni avec Lourin Creiomin

24ème : Thierry Lacour avec Hymen de la Cour

Bronze par équipe


1989 – BURGHLEY

10ème : Didier Séguret avec Newlot

16ème : Jean-Jacques Boisson avec Oscar de la Loge

22ème : Patrick Galloux avec Neptune Charrière


1991 – PUNCHESTOWN

Bronze par équipe

14ème : Jean-Jacques Boisson avec Oscar de la Loge

21ème : Jean Teulère avec Orvet de Bellaing

22ème : Jean-Marc Favereau avec Mary Queen

26ème : Jean-Lou Bigot avec Pass’ Corail

Didier Mayoux avec Maryland II (éliminé)


1993 – ACHSELSCHWANG

Or individuel : Jean-Lou Bigot avec Twist la Beige*HN

Argent par équipe : Jean-Lou Bigot avec Twist la Beige*HN (1er) – Didier Séguret avec Newlot (8ème) – Michel Bouquet avec Newport (26ème) – Jean Teulère avec Orvet de Bellaing (32ème)

39ème : Pierre Michelet avec Aleq de Fondelyn


1995 – PRATONI DEL VIVARO

Argent individuel : Marie-Christine Duroy avec Ut du Placineau*BF

Argent par équipe : Jean-Lou Bigot avec Twist la Beige*HN (7ème) – Rodolphe Scherer avec Urane des Pins (13ème) – Didier Willefert avec Séducteur Biolay*HN (11ème) – Gilles Pons avec Ramdame

6ème : Koris Vieules avec Tandresse de Kanta


1997 – BURGHLEY

4ème par équipe : Jean-Lou Bigot avec Twist la Beige*HN (8ème) – Marie-Christine Duroy avec Yarlands Summersong (19ème) – Frederic de Romblay avec Rosendaël*HN – Jean Teulère avec Rodosto

14ème : Michel Bouquet avec Un d’Escla*HN

21ème : Didier Séguret avec Coeur de Rocker


1999 – LUHMÜHLEN

Equipe : Jean-Lou Bigot avec Twist la Beige (8ème) – Jean Teulère avec Tin Tommy (28ème) – Rodolphe Scherer avec Bambi de Brière (46ème) – Gilles Viricel ADC avec Caprice de la Cour*Mili (50ème)


2001 – PAU

Argent par équipe : Frédéric de Romblay avec Baba au Rhum (7ème) – Didier Courrèges avec Débat d’Estruval*HN MILI (8ème) – Denis Mesples avec Vanpire (13ème) – Rodolphe Scherer avec Quack

5ème : Michel Bouquet avec Elegant du Brule*HN

10ème : Cédric Lyard avec Canada Valavoine

11ème : Gilles Viricel ADC avec Caprice de la Cour*Mili

14ème : Pierre De Bastard avec Athlète de la Cour*ENE HN

15ème : Jean-Luc Force avec Crocus Jacob*ENE

+ Gilles Pons avec Daguet du Rochau*HN – Marie-Christine de Laurière avec Elton – Aurelien Kahn avec Daryus de Charmois*HN


2003 – PUNCHESTOWN

Or individuel : Nicolas Touzaint avec Galan de Sauvagère

Argent par équipe : Nicolas Touzaint avec Galan de Sauvagère – Arnaud Boiteau avec Expo du Moulin (10ème) – Jean Teulère avec Hobby du Mée (13ème) – Jean-Luc Force avec Crocus Jacob*ENE (16ème)

12ème : Cédric Lyard avec Fine Merveille

Michel Bouquet avec Elegant de Brule*HN


2005 – BLENHEIM

Argent par équipe : Arnaud Boiteau avec Expo du Moulin – Didier Willefert avec Escape Lane*Mili (10ème) – Gilles Viricel avec Blakring*Mili (28ème) – Nicolas Touzaint avec Hidalgo de l’Ile (52ème)

31ème : Didier Dhennin avec Ismène du Temple

Jean-Lou Bigot avec Derby de Longueval (éliminé)


2007 – PRATONI DEL VIVARO

Or individuel : Nicolas Touzaint avec Galan de Sauvagère

Argent par équipe : Nicolas Touzaint avec Galan de Sauvagère – Jean Teulère avec Espoir de la Mare*Ecolit (4ème) – Eric Vigeanel avec Coronado Prior (19ème) – Didier Dhennin avec Ismène du Temple (26ème)

5ème : Cédric Lyard avec Jolly Hope de Treille

Arnaud Boiteau avec Expo du Moulin (éliminé)


2009 – FONTAINEBLEAU

5ème : Didier Dhennin avec Ismène du Temple

14ème : Rodolphe Scherer avec Makara de Montiège

15ème : Lionel Guyon avec Métisse de Lalou

18ème : Stanislas de Zuchowicz avec Quirinal de la Bastide

22ème : Pascal Leroy avec Gleburny du Leou

Equipe : Cédric Lyard avec Jessy Mail (16ème) – Eric Vigeanel avec Coronado Prior (17ème) – Jean Teulère avec Espoir de la Mare*Ecolit (abandon) – Nicolas Touzaint avecTatchou (éliminé)

+ Arnaud Boiteau avec Expo du Moulin (abandon) – Karim Florent Laghouag avec Havenir d’Azac (éliminé) – Geoffroy Soullez avec Madiran du Liot (éliminé)


2011 – LUHMÜHLEN

Argent par équipe : Donatien Schauly avec Ocarina du Chanois (6ème) – Nicolas Touzaint avec Neptune de Sartène (8ème) – Stanislas de Zuchowicz avec Quirinal de la Bastide (17ème) – Lionel Guyon avec Nemetis de Lalou (éliminé) – Pascal Leroy avec Minos de Petra (éliminé)

Individuel : Didier Dhennin avec Must des Surreaux (Abandon)


2013 – MALMÖ

Bronze par équipe : Nicolas Touzaint avec Lesbos (11ème) – Donatien Schauly avec Séculaire*Mili (12ème) – Karim Florent Laghouag avec Punch de l’Esques (23ème) – Astier Nicolas avec Piaf de B’Neville (24ème)

15ème : Arnaud Boiteau avec Quoriano*ENE HN

+ Lionel Guyon avec Nemetis de Lalou (Abandon après le cross)


2015 – BLAIR CASTLE

Bronze en individuel : Thibault Vallette avec Qing du Briot

Bronze par équipe : Thibault Vallette avec Qing du Briot – Mathieu Lemoine avec Bart L (16ème) – Thomas Carlile avec Sirocco du Gers (24ème) – Karim Laghouag avec Entebbe de Hus (éliminé cross)

11ème : Nicolas Touzaint avec Radijague

36ème : Gwendolen Fer avec Romantic Love


2017 – STRZEGOM

Equipe : Thibault Vallette avec Qing du Briot (10ème) – Sidney Dufresne avec Tresor Mail (43ème) – Gwendolen Fer avec Traumprinz (éliminé cross) – Thomas Carlile avec Upsilon (éliminé cross)

16ème : Matthieu Vanlandeghem avec Trouble Fête

45ème : Cédric Lyard avec Qatar du Puech Rouget


2019 – LUHMÜHLEN

à venir….

(Sources : Association de la Presse Française de 1998 à 2005 et FFECompet à partir de 2000)