Jeux Equestres Mondiaux (Championnat du Monde avant 1990)

Sport
Cet article a été publié le : 28 juin 2013 à 9h41

1966 – BURGHLEY


1970 – PUNCHESTOWN

Argent par équipe : Michel Cochenet avec Quaker (8ème) – Jean-Luc Cornille MDL avec Quolibet Z (9ème) – Dominique Bentéjac avec Trou Normand (14ème)


1974 – BURGHLEY

9ème par équipe : Thierry Touzaint avec Ut Majeur (13ème) – François Franzoni avec Vandale (31ème) – Dominique Bentéjac avec Aragon (36ème)


1978 – LEXINGTON

 


1982 – LUHMÜHLEN

11ème : Thierry Lacour avec Hymen de la Cour

12ème : Patrick Marquebielle avec Flamenco III

25ème : Paul Loiseau avec Elding Blue

40ème : Pascal Morvillers avec Gulliver B

48ème : Jean Teulère avec En Douce

La France 4ème par équipe


1986 – GAWLER

Argent par équipe : Marie-Christine Duroy avec Harley (4ème) – Pascal Morvillers avec Frangin III (12ème) – Armand Bigot avec Jacquou du Bois (15ème) – Thierry Touzaint avec Gardenia III (16ème) – Vincent Berthet avec Jupille (19ème)


1990 – STOCKHÖLM

10ème : Didier Séguret avec Newlot

20ème : Jean-Pierre Blanco avec Ostrobo

37ème : Gilles Pons avec Olympic

39ème : Frédéric de Romblay avec Noctuelle II

43ème : Jean-Jacques Boisson avec Oscar de la Loge

58ème : Didier Mayoux avec Maryland II

La France 6ème par équipe


1994 – LA HAYE

Argent par équipe : Jean-Lou Bigot avec Twist la Beige*HN (6ème) – Jean Teulère avec Rodosto (8ème) – Marie-Christine Duroy avec Yarlands Summersong (14ème)


1998 – ROME

Argent par équipe : Marie-Christine Duroy avec Yarlands Summersong (11ème) – Rodolphe Scherer avec Bambi de Brière (12ème) – Jean-Lou Bigot avec Twist la Beige ( 17ème) – Philippe Mull avec Viens du Frêne*ENE HN (22ème)

36ème : Pierre de Bastard avec Trésor du Cochet

51ème : Didier Séguret avec Coeur de Rocker*HN


2002 – JEREZ DE LA FRONTERA

Or individuel : Jean Teulère avec Espoir de la Mare*Ecolit

Argent par équipe : Jean Teulère avec Espoir de la Mare – Jean-Luc Force avec Crocus Jacob*ENE HN (8ème) – Didier Courrèges avec Free Style*ENE HN (21ème) – Cédric Lyard avec Fine Merveille

23ème : Michel Bouquet avec Elegant de Brule*HN

42ème : Arnaud Boiteau avec Expo du Moulin


2006 – AIX-LA-CHAPELLE

Equipe : Gilles Viricel avec Black Ring (20ème) – Nicolas Touzaint avec Hidalgo de l’Ile (28ème) – Jean Teulère avec Espoir de la Mare (47ème) – Arnaud Boiteau avec Expo du Moulin (éliminé)

10ème : Karim Florent Laghouag avec Castello

29ème : Jean-Renaud Adde avec Haston d’Helpegère


2010 – LEXINGTON

Equipe : Pascal Leroy avec Minos de Petra (20ème) – Stanislas de Zuchowicz avec Quirinal de la Bastide (27ème) – Arnaud Boiteau avec Expo du Moulin (47ème) – Donatien Schauly avec Séculaire (éliminé)

+ Karim Florent Laghouag avec Havenir d’Azac (éliminé) – Lionel Guyon avec Métisse de Lalou (non partant)


2014 – CAEN

Equipe (disqualifiée) : Jean Teulère avec Matelot du Grand Val (23ème) – Cédric Lyard avec Cadeau du Roi (30ème) – Pascal Leroy avec Minos de Petra (34ème) – Maxime Livio avec Qalao des Mers (disqualifié)

19ème : Rodolphe Scherer avec Makara de Montiège

Denis Mesples avec Oregon de la Vigne (éliminé)


2018 – TRYON

à venir…

 

(Sources : Association de la Presse Française de 1998 à 2005 et FFECompet à partir de 2000)