Jeux Olympiques

Sport
Cet article a été publié le : 28 juin 2013 à 9h02

1912 – STOCKHÖLM

Bronze individuel : Jean Cariou avec Cocotte

4ème par équipe : Jean Cariou avec Cocotte – V. Meyer avec Allons Y (12ème) – G. Seigner avec Dignité (14ème) – L. Dufour d’Astafort


1920 – ANVERS

13ème : Edouard St Poulof avec Josette

15ème : Camille de Sartiges avec Jehova


1924 – PARIS

30ème : Michel Artola avec Almas


1928 – AMSTERDAM

18ème : François Denis de Rivoyre avec Nistos

28ème : Henry Pernot du Breuil avec Titania


1932 – LOS ANGELES

18ème : François Denis de Rivoyre avec Nistos


1936 – BERLIN


1948 – LONDRES

Or individuel : Bernard Chevallier avec Aiglonne

33ème : René Emanuelli avec Tourtourelle


1952 – HELSINKI

Argent individuel : Guy Lefrant avec Verdun

20ème : André de la Simone avec Bacchus III


1956 – STOCKHÖLM

25ème : Jean St Fort Paillard avec Farceur


1960 – ROME

Bronze par équipe : Jack Le Goff avec Image (6ème) – Guy Lefrant avec Nicias (21ème) – Jehan Le Roy avec Garden (23ème) – Pierre Durand


1964 – TOKYO

8ème par équipe : Jack Le Goff avec Leopard (23ème) – Jean-Marie de Croutte avec Mon Clos (24ème) – Hugues Landon avec Laurier (27ème) – Jehan Le Roy


1968 – MEXICO

Or individuel : Jean-Jacques Guyon avec Pitou

12ème : André Le Goupil avec Olivette B

32ème : Jean Sarrazin avec Joburg

4ème par équipe


1972 – MUNICH

11ème par équipe : Michel Robert avec Vandale (17ème) – Armand Bigot avec Valseur (34ème) – Dominic Bentéjac avec Trou Normand (42ème) – François Fabius avec Ut Majeur (43ème)


1976 – MONTREAL

7ème : Jean-Christian Valat avec Vampire

18ème : Jean-Yves Touzaint avec Aladin

Thierry Touzaint avec Ut Majeur

 


1980 – FONTAINEBLEAU (JO de remplacement pour le boycott de Moscou)

Or par équipe : Joël Pons avec Ensorceleuse (4ème) – Jean-Yves Touzaint avec Flipper (12ème) – Thierry Touzaint avec Gribouille (13ème) – Armand Bigot avec Gamin du Bois (15ème)

5ème : Pascal Morvillers avec En Douce

8ème : G. Serignac avec Talcor

14ème : Paul Loiseau avec Elding Blue

16ème : Patrick Marquebielle avec Flamenco

20ème : ADJ Lhuissier avec Le Luron

37ème : Rémi Pillot avec Farouk


1984 – LOS ANGELES

4ème par équipe : Pascal Morvillers avec Gulliver B (5ème) – Marie-Christine Duroy avec Harley (17ème) – Armand Bigot avec Jacquou des Bois (20ème) –  Daniel Nion avec Gérôme A (26ème)


1988 – SEOUL

6ème par équipe : Jean Teulère avec Mohican V (7ème) – Vincent Berthet avec Jet Crub (27ème) – Pascal Morvillers avec Frangin III (29ème) – Marie-Christine Duroy avec Harley (30ème)


1992 – BARCELONE

14ème par équipe : Marie-Christine Duroy avec Quart du Placineau HN (12ème) – Michel Bouquet avec Newport (28ème) – Jean-Jacques Boisson avec Oscar de la Loge (61ème) – Didier Séguret avec Coeur de Rocker


1996 – ATLANTA

4ème par équipe : Jacques Dulcy avec Upont – Rodolphe Scherer avec Urane des Pins – Koris Vieules avec Magic Rogue – Marie-Christine Duroy avec Yarland Summer Song

4ème : Jean Teulère avec Rodosto

9ème : ADJ Didier Willefert avec Séducteur Biolay


2000 – SIDNEY

4ème : Rodolphe Scherer avec Bambi de Brière

12ème : Jean-Lou Bigot avec Twist la Beige HN

Jean-Luc Force avec Crocus Jacob ENE

Jean Teulère avec Amouncha

Gilles Viricel avec Caprice de la Cour (individuel)

Abandon : Nicolas Touzaint avec Cobra d’or et Didier Willefert avec Blakring (individuel)


2004 – ATHENES

Or par équipe : Jean Teulère avec Espoir de la Mare Ecolit (4ème en individuel) – Nicolas Touzaint avec Galan de Sauvagère (8ème en individuel) – Didier Courrèges avec Débat D’Estruval (29ème) – Cédric Lyard avec Fine Merveille (30ème) – Arnaud Boiteau avec Expo du Moulin (éliminé)


2008 – PEKIN

6ème : Didier Dhennin avec Ismène du Temple

11ème par équipe : Didier Dhennin avec Ismène du Temple – Eric Vigeanel avec Coronado Prior (20ème) – Jean-Renaud Adde avec Haston d’Elpegère (éliminé) – Nicolas Touzaint avec Galan de Sauvagère (Abandon)


2012 – LONDRES

8ème par équipe : Nicolas Touzaint avec Hidalgo de l’Ile (17ème) – Lionel Guyon avec Nemetis de Lalou (24ème) – Aurélien Kahn avec Cadiz (45ème) – Denis Mesples avec Oregon de la Vigne (50ème) – Donatien Schauly avec Ocarina du Chanois (Abandon)


2016 – RIO DE JANEIRO

Or par équipe : Astier Nicolas avec Piaf de B’Neville (Argent en individuel) – Thibault Vallette avec Qing du Briot (13ème) – Mathieu Lemoine avec Bart L (15ème) – Karim Laghouag avec Entebbe de Hus (28ème)


2020 – TOKYO

à venir…

(Sources : Association de la Presse Française de 1998 à 2005 et FFECompet à partir de 2000)